Семинар 7 апреля создание и ведение школьного сайта

07.04.2005. Семинар создание и ведение школьного сайта

7 апреля в Южном административном округе г. Москвы состоялся городской семинар
"СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОГО САЙТА".

Темы семинара:

• Опыт использования технологии Конструктор школьных сайтов, разработанной по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.
  • Представление некоммерческого партнерства «Школьный сайт» (www.edusite.ru).

Организаторы семинара:

• Управление образования Южного административного округа г. Москвы
  • ЗАО «Е-Паблиш» (разработчики программы Конструктор школьных сайтов);
  • ГУ «Федеральный центр экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании» Федерального агентства образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Рыжова Светлана Вячеславовна
Управления образованием
Южного административного округа г. Москвы

Колыхалов Павел Иванович
директор Ресурсного центра обеспечения
содержания общего образования,
зам. директора ГУ «ФЦ ЭМТО»
Федерального агентства по образованию
Минобрнауки России,
к.ф.-м.н., доцент
Баландин Дмитрий Лоллиевич
Генеральный директор
издательства
ЗАО «Е-Паблиш»
Выступления на
семинаре

Семинар открыла ведущая Елена Борисовна Соловьева( Начальник организационного отдела информационно-технологического центра Южного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы тел.114-8273, доб.11-34, e-mail: dokum@sinergi.ru)
Елена Борисовна подвела краткие итоги полугодовой работы школ Южного административного округа г. Москвы по созданию школьных сайтов по технологии "Конструктор школьных сайтов":
- Включились в Проект: 96 школ;
- Обучились технологии Школьный сайт: 67 школ;
- Создали сайт в Конструкторе: 33 школы.
- Используют в учебном процессе: 10 школ.

Затем по обмену опытом построения и ведения сайта выступили учителя.

Шапарина Марина Евгеньевна (Заместитель директора по УВР школы № 975 http://www.sch975.edusite.ru/ ) рассказала об опыте построения сайта в своей школе. “Когда мы начинали, мы не владели ни технологией создания и ведения сайтов, ни опытом сбора материалов для публикации в Интернете”, - сказала Марина Евгеньевна, - “В ФИО нам посоветовали обратиться в компанию Е-Паблиш. Так мы получили простые и удобные средства для сайтостроения”. Однако, более сложной проблемой оказалась оперативность сбора и подачи материала. “Мы решили привлечь детей и процесс пошел”, - сказала Марина Евгеньевна, - “А когда учителя и дети увидели себя во всемирной сети Интернет, энтузиазм заметно возрос”.

Эмоциональный рассказ  Веры Викторовны Фаныгиной,  координатора информационных технологий школы № 943 (http://www.sch943.edusite.ru/ ) увлек всех. Вера Викторовна рассказала, как с помощью Конструктора она создает дистанционные курсы и использует их в учебном процессе:

• Visual Basic;
  • Кодирование;
  • Информационные процессы и другие.

Подробнее можно посмотреть на сайте http://www.sch943.edusite.ru/

Особенно заинтересовал рассказ Веры Викторовны о детских проектах :

Это проекты, которые ведут сами дети. "Чтобы забил фонтан", - говорит Вера Викторовна, - "надо подвести воду. Мы дали детям инструмент для самовыражения, научили им пользоваться и теперь дети творят, создают лучше нас - это ли не высшее счастье для учителя?"

Продолжение на следующей странице >>>